Прокладка трассы кондиционера в стене по причине большого шума и пыли рекомендуется производить во время выполнения ремонта в квартире или заказав услугу установка кондиционера. Магистраль кондиционера соединяет внутренний и наружный блоки кондиционера и представляет собой обмотанный хлорвиниловой защитной от солнца жгут состоящий из:

  1. 2 медных труб в термоизоляции Олигопен,
  2. Электрического соединительного сигнального кабеля блоков кондиционера,
  3. Электрического соединительного силового кабеля,
  4. Дренажной трубы, выходящую на улицу или канализацию.

В зависимости от мощности кондиционера диаметр выполняемой трассы под кондиционер может быть от 2 до 5 см.

Размер медных труб, закладываемых в трассе, соответствует мощности кондиционера, поэтому, перед закладкой трассы под кондиционер необходимо правильно рассчитать мощность кондиционера.

Специальное углубление в стене для межблочных соединений называется штраба или борозда, оно представляет из себя канавку высотой минимум 3см и глубиной минимум 2см в зависимости от толщины магистрали для кондиционера. Штраба для кондиционера выполняется в стене от внутреннего блока под углом к горизонту к месту крепления наружного блока. Очень важно отметить, что такую штрабу запрещено выполнять в бетонных стенах в квартире по причине возможного нарушения  несущей способности стены.

прокладка магистрали под кондиционер

После того, как трасса заложена в штрабу и зафиксирована в ней, Ваши маляра покрывают её штукатуркой. Перед заполнением штукатурки в штрабу, мы рекомендуем сфотографировать её с фиксацией расстояний от пола или потолка, чтобы в дальнейшем при проведении ремонтных работ знать её местонахождение и не повредить эти соединения. Концы трассы загибаются для избежания попадания внутрь медных труб воды и мусора. Целостность дренажной трубы проверяется проливом воды.

По окончании закладки трассыв штрабу, составляется акт приема-сдачи работ и ответственность за герметичность труб и целостность кабеля магистрали кондиционера несет заказчик работ.

На этом заканчивается 1 этап прокладки трассы кондиционера во время ремонта.

Цена на такие работы по закладке магистрали для кондиционера зависит от длины трассы и мощности кондиционера.

Цены на закладку трасс для кондиционеров представлены в таблице.

Услуга Стоимость работ и материалов при длине трассы до 3м, грн. Стоимость за каждый дополнительный метр трассы, если трасса свыше 3м, грн.
Закладка магистрали под бытовой настенный кондиционер в помещение до 29м2 (Р=7000-9000Btu) 1600 200
Закладка магистрали для бытового настенного кондиционера в помещение до 35м2 (Р=12000Btu) 1700 250
Закладка магистрали для бытового настенного кондиционера в помещение до 55м2 (Р=18000Btu) 1800 250
Закладка магистрали для бытового настенного кондиционера в помещение до 80м2 (Р=24000-28000Btu) 3000 300
Закладка магистрали для бытового настенного кондиционера в помещение до 100м2 (Р=30000-36000Btu) 3400 350

Отдельно при закладке магистрали для кондиционера оплачиваются электромонтажные работы и работа по штраблению стены. Цена на штрабление зависит от материала стены.

Название услуги Материал стены Цена, грн.
Штрабление под трассу кондиционера за 1 погонный метр пеноблок 100
кирпич 150
бетон 200

Второй этап установки кондиционера включает навешивание внутреннего и наружного блока, подсоединение их к проложенной магистрали, вакуумирование трассы, запуск и проверка кондиционера в рабочих режимах. Стоимость вызова и  выполненных работ на втором этапе составляет 400 грн.

Климат техника для комфортной жизни
Курс: $1 = 38 грн.
Время работы:
пн.-пт.: 09:00-18:00
сб.-вс.: выходной